Ergebnis 1 bis 3 von 3

Findet sich in der BayBO irgendwo eine Begrenzung der Garagengröße auf 50 m²?

Diskutiere Findet sich in der BayBO irgendwo eine Begrenzung der Garagengröße auf 50 m²? im Forum Sonstiges auf Bauexpertenforum.de


  1. #1

    Registriert seit
    11.2009
    Ort
    Würzburg
    Beruf
    Selbstständig
    Beiträge
    167

    Frage Findet sich in der BayBO irgendwo eine Begrenzung der Garagengröße auf 50 m²?

    weiß jemand ob in der Bayrischen Bau Ordnugn irgendwo ein Verweis auf eine Garagengröße von netto 50 m² angegeben ist? Ich finde da nichts, oder bezieht es sich auf einen % Wert im Verhältnis zu etwas anderem?
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  2. Findet sich in der BayBO irgendwo eine Begrenzung der Garagengröße auf 50 m²?

    Schau dir mal diesen Ratgeber an. Dort findet man Infos und Antworten.

    Registrieren bzw. einloggen, um diese und auch andere Anzeigen zu deaktivieren
  3. #2
    Themenstarter

    Registriert seit
    11.2009
    Ort
    Würzburg
    Beruf
    Selbstständig
    Beiträge
    167

    Frage

    habe es in der neuesten Ausgabe gefunden

    Art. 57 Verfahrensfreie Bauvorhaben, Beseitigung von Anlagen
    (1) Verfahrensfrei sind
    1. folgende Gebäude:

    a) Gebäude mit einem Brutto-Rauminhalt bis zu 75 m³, außer im
    Außenbereich,
    *
    b) Garagen einschließlich überdachter Stellplätze im Sinn des Art. 6 Abs. 9
    Satz 1 Nr. 1 mit einer Fläche bis zu 50 m², außer im Außenbereich,
    was versteht man hier unter Außenbereich?
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  4. #3
    ManfredH
    Gast
    Zitat Zitat von kosmos Beitrag anzeigen
    was versteht man hier unter Außenbereich?
    Google: "Aussenbereich" und "Baugesetzbuch"
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen