Ergebnis 1 bis 10 von 10

Schornstein niedriger als Dachfenster?

Diskutiere Schornstein niedriger als Dachfenster? im Forum Heizung 1 auf Bauexpertenforum.de


  1. #1

    Registriert seit
    05.2011
    Ort
    Rheinland
    Beruf
    ÖD
    Beiträge
    30

    Schornstein niedriger als Dachfenster?

    Guten Tag,
    unsere im Bau befindlich DHH hat eine Dachgaube und ziemlich weit oben unter dem First ein Dachfenster zu Belüftung / Beleuchtung des Treppenhauses.

    Der Bauherr der anderen DHH hat einen Kaminofen (8 kW) geplant, dessen Kamin jetzt in der Ecke Brandmauer zwischen den Häusern / vordere Außenwand hochgezogen worden ist - sprich: der Schornstein ist sehr weit unten auf dem Dach, sogar einen Tick weiter vorne als unsere Gaube und davon etwas mehr als 2 m entfernt.

    Der Schornstein ist etwa halb so hoch wie das Gaubenfenster und natürlich ewig niedriger als das Dachfenster von uns, das auf der gleichen Dachfläche ca. 5 m schräg über dem Schornstein ist.

    Der Architekt sagt, alles sei ok. Ich finde es nicht so glücklich, dass der Rauch so ja theoretisch durchs Gaubenfenster oder Dachfenster bei uns ins Haus ziehen könnte.

    In der "Erste Verordnung zur Durchführung des Bundes-Immissionsschutzgesetzes (Verordnung über kleine und mittlere Feuerungsanlagen – 1. BImSchV) finde ich in § 19, dass "bei Feuerungsanlagen für feste Brennstoffe, die ab dem 22. März 2010 errichtet oder wesentlich geändert werden" die Schornsteine bei "einer Gesamtwärmeleistung bis 50 Kilowatt in einem Umkreis von 15 Meter die Oberkanten von Lüftungsöffnungen, Fenstern oder Türen um mindestens 1 Meter überragen" müssen.

    Nach meiner Auffassung müsste demnach der Schornstein unseres Haushälftennachbarn das Gaubenfenster und unser Dachfenster überragen (da ein Kaminofen ja eine Feuerungsanlage für feste Brennstoffe ist, oder nicht?). Oder gilt in dem beschriebenen Fall eine andere Vorschrift?
    Da der Architekt auch in einem anderen Fall eine Vorschriftenänderung verpennt hat, wäre ich für eine kurze Einschätzung von Fachleuten dankbar.
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  2. Schornstein niedriger als Dachfenster?

    Schau dir mal diesen Ratgeber an. Dort findet man Infos und Antworten.

    Registrieren bzw. einloggen, um diese und auch andere Anzeigen zu deaktivieren
  3. #2
    Bauexpertenforum
    Registriert seit
    10.2005
    Ort
    Lorch
    Beruf
    GWI
    Beiträge
    7,472
    Die Vorgabe gilt und ist einzuhalten.

    Im Zweifelsfall hat der zuständige Kaminfeger die Angelegenheit vor Ort zu prüfen.

    Grundsätzlich halte ich diese Regelung (die es vorher so nicht gab) für etwas überzogen. Sie wird im Bestand noch für reichlich - unnötigen -Ärger sorgen. Ich halte es für gut möglich dass die Vorgabe zu einem späteren Zeitpunkt wieder zurückgenommen wird, da sie nicht praktikabel ist.

    Ausnahmen sind m.W. möglich und Beurteilungen im Einzelfall werden wohl zunehmen, vor allem wenn Nachbargebäude erst zu einem späteren Zeitpunkt errichtet werden und/oder eine Neuberwertung des Bestands erforderlich ist.

    Gruß
    Achim Kaiser
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  4. #3
    Themenstarter

    Registriert seit
    05.2011
    Ort
    Rheinland
    Beruf
    ÖD
    Beiträge
    30
    Schönen Dank für die Auskunft. Meinen Nachbarn wird sie natürlich weniger erfreuen. Ich wundere mich, dass der Architekt diese Neuregelung offenbar nicht kennt - oder hofft, dass es keiner merkt? Solange sich keiner beim Bauamt beschwert ...
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  5. #4

    Registriert seit
    08.2005
    Ort
    BW
    Beruf
    Dipl.Ing. NT
    Beiträge
    48,841
    Zitat Zitat von Rheinland Beitrag anzeigen
    Da der Architekt auch in einem anderen Fall eine Vorschriftenänderung verpennt hat, wäre ich für eine kurze Einschätzung von Fachleuten dankbar.
    Wenn ich das richtig sehe, dann wäre die Konstellation auch nach der "alten" VDI Richtlinie nicht statthaft.

    Egal ob er was verpennt hat, Schorni anrufen. Der soll das klären. Ich kann mir nicht vorstellen, dass er das abgenommen hat.

    Gruß
    Ralf
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  6. #5
    Bauexpertenforum
    Registriert seit
    10.2005
    Ort
    Lorch
    Beruf
    GWI
    Beiträge
    7,472
    Naja .... das Resultat ist das der Kamin wohl nicht blos etwas erhöht werden muss. Im Endeffekt *spargelts* dann schon oftmals unnötig heftig.

    Das der Kamin bei 5 m Abstand allerdings min. bis Oberkante Dachfenster geführt werden sollte dürfte einleuchten.

    Der geforderte Meter *drüber* tut dann oftmals aber mehr als weh - statisch als auch optisch - je nach Kaminausführung.

    Deswegen bin ich mir nicht sicher ob diese Regelung nicht wieder entschärft wird. Sie führt in der Praxis zu zu vielen - unnötigen - Restriktionen, heisst ich halte sie für teilweise heftig überzogen.

    Die Lösungen sehen dann nicht blos verbesserungsbedürftig aus.
    Die statischen Griffe in die Haltekonstruktionskiste fordert dann schon auch noch ihren teilweise heftigen optischen und finanziellen Tribut.

    Gruß
    Achim Kaiser
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  7. #6
    Themenstarter

    Registriert seit
    05.2011
    Ort
    Rheinland
    Beruf
    ÖD
    Beiträge
    30
    Zitat Zitat von R.B. Beitrag anzeigen
    Egal ob er was verpennt hat, Schorni anrufen. Der soll das klären. Ich kann mir nicht vorstellen, dass er das abgenommen hat.
    Versteh ich es richtig, dass ein Schornstein auf jeden Fall vom Schornsteinfeger abgenommen werden muss hinsichtlich Position, HÖhe etc.?

    Gruß
    Rheinländer
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  8. #7
    Themenstarter

    Registriert seit
    05.2011
    Ort
    Rheinland
    Beruf
    ÖD
    Beiträge
    30
    Zitat Zitat von Achim Kaiser Beitrag anzeigen
    Das der Kamin bei 5 m Abstand allerdings min. bis Oberkante Dachfenster geführt werden sollte dürfte einleuchten.
    Versteh ich das richtig, dass das auch aus praktischen bzw. sicherheitstechnischen Gründen notwendig ist oder es sogar gefährlich sein könnte? Für das Gaubenfenster dürfte dann dasselbe gelten?
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  9. #8

    Registriert seit
    01.2010
    Ort
    Saarland
    Beruf
    Betriebswirt
    Beiträge
    1,894
    Zitat Zitat von Rheinland Beitrag anzeigen
    Versteh ich es richtig, dass ein Schornstein auf jeden Fall vom Schornsteinfeger abgenommen werden muss hinsichtlich Position, HÖhe etc.?
    Das ist nicht nur richtig, sondern zwingend erforderlich.
    Ein nicht abgenommener Schornstein darf erst überhaupt nicht in Betrieb genommen werden!
    Und der Schorni ist auch verantwortlich für den sicheren Betrieb des Schornsteins.
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  10. #9

    Registriert seit
    08.2005
    Ort
    BW
    Beruf
    Dipl.Ing. NT
    Beiträge
    48,841
    Zitat Zitat von Rheinland Beitrag anzeigen
    Versteh ich es richtig, dass ein Schornstein auf jeden Fall vom Schornsteinfeger abgenommen werden muss hinsichtlich Position, HÖhe etc.?

    Gruß
    Rheinländer
    Natürlich muss der Schorni den Schornstein abnehmen. Dabei muss er die Einhaltung der FeuVo etc. überprüfen, das ist sein Job.

    Gruß
    Ralf
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  11. Schau dir mal das Bauherren-Handbuch an.. Sehr viele nützliche Infos!
    Registrieren bzw. einloggen, um diese und auch andere Anzeigen zu deaktivieren
  12. #10
    Wieland
    Gast
    Zitat Zitat von ecobauer Beitrag anzeigen
    Das ist nicht nur richtig, sondern zwingend erforderlich.
    Ein nicht abgenommener Schornstein darf erst überhaupt nicht in Betrieb genommen werden!
    Und der Schorni ist auch verantwortlich für den sicheren Betrieb des Schornsteins.

    Kommt ganz auf die KW an ansonsten sind die Baubestimmungen der
    Länder zwingend.

    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  13. #11
    Themenstarter

    Registriert seit
    05.2011
    Ort
    Rheinland
    Beruf
    ÖD
    Beiträge
    30
    Danke für die Antworten.
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen