Ergebnis 1 bis 4 von 4
  1. #1

    Registriert seit
    01.2014
    Ort
    Augsburg
    Beruf
    Angestellter
    Beiträge
    516

    Statik - wer darfs?

    Hallo Zusammen,

    mich würde ganz allgemeine Frage zu Nachweisberechtigten für Standsicherheit in Bayern interessieren. Wer darf es machen und über welche Berechtigung muss man verfügen?

    Laut Art. 62 BayBO "...muss der Standsicherheitsnachweis von einem Nachweisberechtigten für Standsicherheit erstellt sein"
    Weiter steht: "Die Nachweisberechtigten nach Art. 62 Abs. 2 Satz 5 in Verbindung mit Art. 61 Abs. 6 und 7 BayBO werden in einem besonderen Verzeichnis geführt."

    Ist mit "dem besonderen Verzeichnis" die Eintragung bei Bayerischen Ingenieurekammer-Bau gemeint und ist diese Eintragung/Zulassung dort zwingend notwendig?

    Besten Dank schon mal für die Antworten!
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  2. Statik - wer darfs?

    Schau dir mal diesen Ratgeber an. Dort findet man Infos und Antworten.

    Registrieren bzw. einloggen, um diese und auch andere Anzeigen zu deaktivieren
  3. #2
    Bauexpertenforum Avatar von Josef
    Registriert seit
    05.2002
    Ort
    Freising
    Beruf
    Bauunternehmer
    Benutzertitelzusatz
    Bauunternehmer
    Beiträge
    13,416
    Servus,

    um was geht´s ?

    - um das ausfüllen der Baubeginnsanzeige ?
    gott sei Dank sind wir heute so weit daß dies ein Tragwerksplaner unterschreiben muss (!)

    - um die Frage ob z.b. ein Norddeutscher Tragwerksplaner in Bayern aktiv werden darf ? ... er darf (!)

    Gruss

    Josef
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  4. #3
    Themenstarter

    Registriert seit
    01.2014
    Ort
    Augsburg
    Beruf
    Angestellter
    Beiträge
    516
    Zitat Zitat von Josef Beitrag anzeigen
    Servus,
    um was geht´s ?
    - um das ausfüllen der Baubeginnsanzeige ?
    gott sei Dank sind wir heute so weit daß dies ein Tragwerksplaner unterschreiben muss (!)
    - um die Frage ob z.b. ein Norddeutscher Tragwerksplaner in Bayern aktiv werden darf ? ... er darf (!)
    Gruss
    Josef

    Morgen Josef,

    wie ich verstehe, muss jeder Nachweisberechtigter für Standsicherheit eine Eintragung bei einer Ingenieurekammer-Bau haben. (Bayern/Hessen..usw.)
    Ist diese Eintragung/Zulassung dort zwingend notwendig?

    z.B. darf jeder Bau.Ing ein Standsicherheitsnachweis erstellen oder erst mit der Eintragung bei zuständiger Ingenieurekammer-Bau?

    Gruss
    Werner
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  5. #4
    Avatar von rose24
    Registriert seit
    09.2013
    Ort
    Wasserburg am Inn
    Beruf
    Beamtin
    Beiträge
    745
    Hallo Werner,

    er braucht den Eintrag bei der Bayerischen Ingenieurekammer-Bau als Nachweisberechtigter für Standsicherheit.
    Alternativ reicht auch die Bauvorlageberechtigung, wenn es sich um Gebäude der Gebäudeklassen 1 - 3 handelt.
    Näheres findest Du z.B. hier (ab Seite 3): https://www.innenministerium.bayern...._bauantrag.pdf

    Grüße, rose24
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen