Ergebnis 1 bis 15 von 15

VOB Frage

Diskutiere VOB Frage im Forum Bauvertrag auf Bauexpertenforum.de


  1. #1
    Gast943916
    Gast

    VOB Frage

    ein freundlicher Mitbewerber hat bei einer öfffentlichen Ausschreibung im Angebotsschreiben (213) auf der Seite 3 in der Rubrik Preisnachlass
    "2% Skonto" eingetragen.
    Nun die Frage: Ist das als Preisnachlass zu werten oder kann es gar nicht gewertet werden, da es als Skonto bezeichnet wird und ein Skonto ja kein Preisnachlass ist?
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  2. VOB Frage

    Schau dir mal diesen Ratgeber an. Dort findet man Infos und Antworten.

    Registrieren bzw. einloggen, um diese und auch andere Anzeigen zu deaktivieren
  3. #2

    Registriert seit
    11.2004
    Ort
    Saarland
    Beruf
    architekt
    Beiträge
    4,217
    http://www.bkpv.de/ver/pdf/mit12002/.../rdbau0102.pdf

    auch
    BGH - OLG Schleswig - LG Lübeck
    11.3.2008
    X ZR 134/05

    a) Wird im Anwendungsbereich der VOB/A in der Ausschreibung dazu aufgefordert, Skontoabzüge anzubieten, so können diese bei der Wertung der Angebote berücksichtigt werden.

    b) Die Aufforderung, Skontoabzüge anzubieten, ist in der Regel dahingehend auszulegen, dass die Bedingungen, namentlich die Fristen, für die Gewährung des Skontoabzugs so beschaffen sein müssen, dass der Ausschreibende sie realistischerweise erfüllen kann.

    c) Die Prüfung, ob er die Bedingungen für die Gewährung des Skontos erfüllen kann, ist vom Ausschreibenden vorzunehmen; sie kann im Schadensersatzprozess des übergangenen Bieters nur auf ihre Vertretbarkeit überprüft werden.

    VOB/A § 25 Nr. 3 Abs. 3 Satz 2

    Aktenzeichen: XZR134/05 Paragraphen: VOB/A§25 Datum: 2008-03-11
    Link: pdf.php?db=zivilrecht&nr=23635
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  4. #3
    Bauexpertenforum
    Registriert seit
    08.2005
    Beruf
    Bauingenieur
    Beiträge
    3,848
    Bei unseren Angebotsprüfungen ziehen wir das Skonto in die Wertung ein, weisen aber den BH darauf hin, dass er vor Vergabe prüfen soll, ob er die Skontofristen einhalten kann.

    Ohne die rechtliche Situation im Detail zu kennen stellen wir fest, dass die AG damit sehr unterschiedlich umgehen, die meisten ziehen das aber in die Wertung mit ein.

    Ganz heiss sind diejenigen, die den Bieter dann auffordern, aus dem Skonto einen Nachlass ohne Bedingungen zu machen. Letzeres aber nicht im öffentlichen Bereich.
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  5. #4
    Gast943916
    Gast
    es ist eine öffentliche Ausschreibung, eine Aufforderung Skonto anzubieten gibt es auch nicht. Daher ja die Frage
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  6. #5
    Bauexpertenforum
    Registriert seit
    10.2005
    Ort
    Lorch
    Beruf
    GWI
    Beiträge
    7,472
    Skonto ohne Fristangabe ist NICHT wertbar - les sepps links.

    Gruß
    Achim
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  7. #6
    Bauexpertenforum
    Registriert seit
    07.2003
    Beiträge
    5,056
    1. Im Umkehrschluss zu der zitierten BGH-Entscheidung darf ein Skonto ohne entsprechende Aufforderung des Auftraggebers nicht gewertet werden.

    2. Im Übrigen ist, wie von Achim bereits geschrieben, das Skontoangebot, wenn dort nicht mehr steht,als geschildert, mangels hinreichender Bestimmtheit ( Berechnungsfrist: ab wann und Dauer, und wovon ) unwirksam und darf daher nicht gewertet werden.
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  8. #7
    Gast943916
    Gast
    Danke für die Kommentare, ich sehe es genauso, dass ein Skonto kein Nachlass ist, aber da herrschen wohl unterschiedliche Meinungen...
    @Eric,
    ist das aber nicht eine "Auslegungssache", da die VOB ja eine (max.) Zahlungsfrist vorgibt?
    Zumindest habe ich erreicht, dass die Angelegenheit zur Prüfstelle weitergegeben wird.
    Warten wir mal ab...
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  9. #8
    Bauexpertenforum
    Registriert seit
    07.2003
    Beiträge
    5,056
    Deinem Antrag dürfte mit meinen beiden Begründungen stattgegeben werden. Reiche sie gegebenenfalls an die Vergabeprüfstelle weiter.

    Zwischen Skonto und Nachlaß besteht folgender rechtlicher Unterschied:

    Ein Skonto ist die Belohnung für eine vorfällige Zahlung. Also z.B. VOB/B: Falligkeit erst 2 Monate nach Rechnungseingang beim AG. Skontoregelung dann:

    " Bei Zahlung innerhalb von 2 Wochen nach Eingang des Rechnungsbetrags auf meinem Konto gewähre ich ein Skonto von 2 % der Bruttorechnungssumme ".

    AG muß also rund 6 Wochen früher zahlen, um das Skonto zu erhalten.

    Meine Beispielsklausel genügt allen Anforderungen der " Bestimmheit " und ist überdies knallhart. Denn sie gibt an:

    - die Zahlungsfrist ( 2 Wochen )
    - sie ist berechenbar ( Eingang der Rechnung beim AG + 2 Wochen )
    - sie gibt an, wovon das Skonto gewährt wird ( von der Bruttorechnungssumme, denkbar wäre auch die Nettorechnungssumme )
    - sie nennt den Skontsatz)
    - sie gibt den Endtermin an ( Eingang auf dem Konto des AN; läßt Du auf " meinem Konto " weg, dann hat der AG die Frist auch dann noch gewahrt, wenn er den Überweisungsauftrag am letzten Tag der Skontofrist bei seiner Bank abgegeben hat !

    http://www.jur-abc.de/cms/index.php?id=188

    lies dort: Ziffer 2.4

    Wenn Du fies bist, schreibst Du: " Ich gewähre ein Skonto von 2 % innerhalb 2 Wochen ".

    Wäre unbestimmt und damit unwirksam. Das ist der Fall Deines Mitwettbewerbers, wobei ich ihm nicht unterstelle, daß er das weiß.

    Nachlaß ist eine Preisreduzierung auf den Angebotspreis. Er ist von der Einhaltung einer Zahlungsfrist nicht abhängig.

    Unter Handwerkern gehen die Rechtsbegriffe " Skonto und Nachlaß " oft durcheinander. Das ist wie bei der " Leihe von Geld ": Was ist gemeint: wirkliche Leihe ( unentgeltich ) oder Darlehen ( soll ein Zins gezahlt werden ). Aus diesem Grunde muß der Jurist/Richter bei solchen von Laien häufig mißverstandenen Rechtsbegriffen immer auslegen, was tatsächlich gemeint ist.

    Beispiel: " Ich gewähre Ihnen einen Nachlaß von ..., wenn Sie den Rechnungsbetrag bis ..... bezahlen ".

    Rechtsbegriff " Nachlaß " ist offensichtlich falsch gebraucht ( " Worte sind Schall und Rauch " ), im Rechtssinne gemeint ist ein Skonto > Skontofrist muß eingehalten werden.

    Nachlaß kann meiner Erinnerung nach im Gegensatz zum Skonto gewertet werden, weil der Nachlaß die Einhaltung von Zahlungsfristen nicht erfordert, er ist eine endgültige Zahlungsreduzierung !

    Wie ich leider erst im Nachhinein entdecke, hätte ich mir die Schreiberei auch sparen können:

    http://www.erwin-ruff.de/skonto.html
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  10. #9
    Bauexpertenforum
    Registriert seit
    07.2003
    Beiträge
    5,056
    Beschluß Vergabelkammer Nordbayern:

    http://www.regierung.mittelfranken.b...abe/12_04a.pdf

    Lies S. 12, 13
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  11. #10

    Registriert seit
    12.2009
    Ort
    berlin
    Beruf
    selbstständig
    Beiträge
    94
    Zitat Zitat von Eric Beitrag anzeigen
    ...
    " Bei Zahlung innerhalb von 2 Wochen nach Eingang des Rechnungsbetrags auf meinem Konto gewähre ich ein Skonto von 2 % der Bruttorechnungssumme ".

    AG muß also rund 6 Wochen früher zahlen, um das Skonto zu erhalten.

    Meine Beispielsklausel genügt allen Anforderungen der " Bestimmheit " und ist überdies knallhart. Denn sie gibt an:

    - die Zahlungsfrist ( 2 Wochen )
    - sie ist berechenbar ( Eingang der Rechnung beim AG + 2 Wochen )
    ....
    es geht also eine ungeprüfte Rechnung beim Bauherrn ein, oder ist damit der Eingang der vom Architekten geprüften Rechnung gemeint? Wann genau beginnt die Zahlungsfrist?
    Ich hab den Fall öfter: AN rechnet ab und schickt an AG. Der schickt an mich, ich blockiere, weil bestimmte Leistungen noch nicht fertig sind. Theoretisch müßte der AN jetzt eine neue Rechnung über den unstrittigen Betrag schreiben. Macht praktisch kein AN. Ist dadurch die Skontofrist verloren?
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  12. #11
    Bauexpertenforum
    Registriert seit
    07.2003
    Beiträge
    5,056
    Grundsätzlich berechnet sich die Frist ab Eingang der Rechnung beim Bauherren. Die Rechnung muß also an den Bauherren versandt werden, der hat sie an seinen Architekten weiterzuleiten und von diesem so zeitig püfen zu lassen, daß die Skontofrist gewahrt werden kann.

    Warum Rechnungen gleichwohl meist direkt an den Architekten versandt werden, verstehe ich auch nicht. Dies müßte vereinbart werden.

    Skontofrist ist Vereinbarungssache.

    Oft wird aber bei Vertragsabschluß über ein Skonto überhaupt nicht gesprochen. Der AN bietet es vielmehr von sich aus in der Rechnung an. Angenommen wird dieses Angebot dann konkludent durch fristgerechte Zahlung des AG oder eben nicht bei verspäteter Zahlung. In diesem Fall diktiert der AN die Bedingungen. Der AG ist frei in der Entscheidung, ob er darauf eingehen will oder nicht. Der AN könnte schreiben, bei Zahlung innerhalb von zwei Tagen gibts 5 % Skonto.

    Ist die Rechnung überhöht, kann der AG die unberechtigten Posten streichen oder kürzen. Den berechtigten Teil der Rechnung hat er innerhalb der Skontofrist zu zahlen. Also nix mit neue Rechnung fordern. Ausnahme: Es wurde vorab Skonto vereinbart und die Rechnung ist nicht prüffähig.

    Sind Leistungen noch nicht fertiggestellt, ist zu klären, ob die Vergütung überhaupt schon fällig und damit abrechenbar ist. Die Frage kann sich insbesondere bei Schlußzahlungen stellen. Deren Fälligkeit setzt die Abnahme voraus.

    Skonto gibt es im Übrigen grundsätzlich nur bei vollständiger Zahlung der berechtigten Forderung. Wird zu Unrecht zu viel gekürzt, ist das Skonto verwirkt. Das Risiko von unberechtigten Kürzungen trägt also der AG.
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  13. #12
    Gast943916
    Gast
    Vielen Dank Eric,
    habe ein Schreiben an die Vergabestelle (Kopie an Prüfstelle) verfasst mit deinen Begründungen und Angaben über Urteile und Beschlüße, jetzt bin ich auf die Entscheidung gespannt...
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  14. #13

    Registriert seit
    12.2009
    Ort
    berlin
    Beruf
    selbstständig
    Beiträge
    94
    Zitat Zitat von Eric Beitrag anzeigen
    .... Also nix mit neue Rechnung fordern. Ausnahme: Es wurde vorab Skonto vereinbart und die Rechnung ist nicht prüffähig.
    ...
    Genau diesen Fall meinte ich. Wenn mit Skonto gearbeitet wird, sollte das im Vertrag stehen. Bei gewerbliche Bauvorhaben ist das fast ausnahmslos so. Und für private zu empfehlen.
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  15. Schau dir mal das Bauherren-Handbuch an.. Sehr viele nützliche Infos!
    Registrieren bzw. einloggen, um diese und auch andere Anzeigen zu deaktivieren
  16. #14
    Gast943916
    Gast
    Habe heute den Auftrag erhalten....
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  17. #15
    Avatar von Peeder
    Registriert seit
    06.2005
    Ort
    Wallhausen
    Beruf
    Trockenbauer
    Benutzertitelzusatz
    Hersteller GK-Falt und Formteile
    Beiträge
    4,769
    gratuliere, vielleicht hat hier jemand mitgelesen

    Peeder
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen