Ergebnis 1 bis 15 von 15
  1. #1

    Registriert seit
    11.2005
    Ort
    Bielefeld
    Beruf
    Maurer
    Beiträge
    11

    Vollgeschoss oder nicht?

    Hallo!
    Ich habe folgendes Problem.
    Wir planen ein Haus in Hanglage zu bauen und der Höhenunterschied beträgt von der Vorder- zur Hinterfront ca. 2,20 m.
    Der Keller würde an der Hinterfront komplett und an der rechten Giebelseite zur Hälfte über der Geländeoberfläche liegen. An der Vorderfront und der linken Giebelseite liegt der Keller unterhalb des Geländes.
    Muß ich den keller jetzt als Vollgeschoss rechnen oder nicht???
    Bauort ist in NRW.

    MfG rawa
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  2. Vollgeschoss oder nicht?

    Schau dir mal diesen Ratgeber an. Dort findet man Infos und Antworten.

    Registrieren bzw. einloggen, um diese und auch andere Anzeigen zu deaktivieren
  3. #2
    Avatar von susannede
    Registriert seit
    06.2005
    Ort
    Bayern
    Beruf
    Baufrau
    Benutzertitelzusatz
    dipl.- ing. architekt
    Beiträge
    5,345
    Google "Vollgeschoss NRW", hier Landesbauordnung §2 Begriffe ff.

    Grüße!
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  4. #3
    Themenstarter

    Registriert seit
    11.2005
    Ort
    Bielefeld
    Beruf
    Maurer
    Beiträge
    11
    Erstmal Danke für die schnelle Antwort. Da hatte ich auch schon nachgesehen, verstehe die Formulierung aber nicht so recht.

    Vollgeschosse sind Geschosse, deren Deckenoberkante im Mittel mehr als 1,60 m über die Geländeoberfläche hinausragt und die eine Höhe von mindestens 2,30 m haben.

    Heißt das jetzt auf allen Seiten im Mittel 1,60 m über Gelände oder was bedeutet das?

    MfG rawa
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  5. #4
    Avatar von susannede
    Registriert seit
    06.2005
    Ort
    Bayern
    Beruf
    Baufrau
    Benutzertitelzusatz
    dipl.- ing. architekt
    Beiträge
    5,345
    Also so sehe ich dat:

    Die Summe aller Mittelwerte der Wandabwicklungen (die Rechtecke könnten ja auch Trapeze sein, dann wieder mittlere Höhe zur Prüfung bilden).

    Falls was falsch, Experten, bitte korrigieren.

    Nachtrag: Ach herrje, ist das klein...ich versuche es mal anders...
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  6. #5
    Baufuchs
    Gast

    Das siehst

    Du richtig. Schön wäre es, wenn das Bildchen nicht so Mini wäre. :Roll
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  7. #6
    Avatar von susannede
    Registriert seit
    06.2005
    Ort
    Bayern
    Beruf
    Baufrau
    Benutzertitelzusatz
    dipl.- ing. architekt
    Beiträge
    5,345
    666kb ist gerade auf Wartungsmodus...so ein Mist!

    Ich probiere es nachher nochmal, das ist ja grausam...tztztz.
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  8. #7

    Registriert seit
    12.2005
    Ort
    Hückeswagen
    Beruf
    Baufachberater + Staatl. geprüfter Hochbau
    Benutzertitelzusatz
    Dachdecker+Hochbautechniker
    Beiträge
    11,917
    Zitat Zitat von susannede
    666kb ist gerade auf Wartungsmodus...so ein Mist!
    http://jeep.cfasp.de/upload/




    Gruß Holger
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  9. #8
    Avatar von susannede
    Registriert seit
    06.2005
    Ort
    Bayern
    Beruf
    Baufrau
    Benutzertitelzusatz
    dipl.- ing. architekt
    Beiträge
    5,345
    Da isses nochmal größer (und lesbarer)...666kb wieder da...
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  10. #9
    Baufuchs
    Gast

    @ Susannede

    Im Gegensatz zu diesem Bild hier

    http://www.steamwhistle.ca/

    tut et Dein Bild überhaupt nicht!
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  11. #10
    Avatar von susannede
    Registriert seit
    06.2005
    Ort
    Bayern
    Beruf
    Baufrau
    Benutzertitelzusatz
    dipl.- ing. architekt
    Beiträge
    5,345
    Abend Baufuchs,

    seid wann müssen Bildchens denn tuten? Hat das was mit "tauchen" zu tun??? Rezel? Ist das gut oder schlecht, wenn es nicht tutet?

    Für rawa umgesetzt, heißt das (Annahme OK Decke = OK Gelände an der Rückseite)
    Rückseite = 0,00 m "drüber"
    linker Giebel = 0,00+2,20 m / 2 = 1,10 m im Mittel drüber
    Vorderseite = 2,20 m "drüber"
    rechter Giebel = 2,20 m "drüber"

    Summe wäre 5,50 m / 4 = 1,375 m = kein Vollgeschoss, es wäre noch ein Herausheben (Sockel unter EG) von 22,5 cm möglich - korrekt????

    Tutende Grüße!
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  12. #11
    Baufuchs
    Gast

    Umgangssprachlich

    im Münsterland:

    "Dat tut et nicht" = "Das tut es nicht" = "Das funktioniert nicht"

    Außerdem tutet Dein Bild ja jetzt auch....
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  13. #12
    Avatar von susannede
    Registriert seit
    06.2005
    Ort
    Bayern
    Beruf
    Baufrau
    Benutzertitelzusatz
    dipl.- ing. architekt
    Beiträge
    5,345
    Auf mein Bildle bezogen haste recht, aber rawas Gebäude muss am Ende der rechten Giebelseite eine Stützwand haben (senkrecht hoch von 0,00 auf 2,20 m).

    Mein Bilde bezieht sich net auf rawa, sondern soll "allgemein" was dazu zeigen.

    Grüße!

    2,20 -----------------------------------
    ......__________________XXXXXXXXXXXX
    ......I...........................I
    ......I...........................I
    ......I...........................I frei
    ......I...........................I
    0,00I_________________ 0,00
    ...............frei................
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  14. #13
    Avatar von VolkerKugel (†)
    Registriert seit
    01.2006
    Ort
    63110 Rodgau
    Beruf
    Architekt
    Benutzertitelzusatz
    Architekt . Nachweisberechtigter für Wärmeschutz
    Beiträge
    6,966

    Also bei uns in Hessen ...

    ... wird bei Hanglage die mittlere Gebäudehöhe anhand der seitlichen Hanganschnitte ermittelt.

    Das heißt, man braucht das Hangprofil, die Tiefe des Baukörpers und den oberen Einschnittpunkt des Geschosses (der untere ergibt sich aus dem Hangprofil).

    (Irgendwann werde ich auch noch lernen, wie man hier Fotokopien reinstellt.)

    Freundliche Grüße . Volker
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  15. Schau dir mal das Bauherren-Handbuch an.. Sehr viele nützliche Infos!
    Registrieren bzw. einloggen, um diese und auch andere Anzeigen zu deaktivieren
  16. #14
    Bauexpertenforum
    Registriert seit
    09.2003
    Ort
    Schleswig-Holstein / Hamburg
    Beruf
    Architekt
    Benutzertitelzusatz
    Freischaffender Architekt, öbuv SV für Hochbau
    Beiträge
    2,580

    alles unsinn


    frage: b-plan-gebiet?
    wenn ja, dann dort erstmal nach der festgelegten geländeoberfläche gucken.

    wenn §34 baugb: einzelfallentscheidung.

    ich hatte im letzten jahr genau so einen fall, da wollte mir die sachbearbeiterin im kreisbauamt das kellergeschoss als vollgeschoss anrechnen (b-plan-gebiet). wir haben dann einen anwalt eingeschaltet und dann ging es plötzlich...
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  17. #15
    Baufuchs
    Gast

    Wem hilft das?

    Der Weg zur Prüfung ob KG Vollgeschoss ja/nein ist in BauONW eindeutig geregelt.

    Und falls nach § 34 gebaut werden soll, ist die Zahl der Vollgeschosse ohnehin erst mal nachrangig, da nicht dann ja nicht vorgeschrieben.
    Dann ist Ermessenssache ob sich das geplante Gebäude "einfügt".
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

Ähnliche Themen

  1. Traufhöhe Vollgeschoss
    Von Gerhard 08 im Forum Architektur Allgemein
    Antworten: 8
    Letzter Beitrag: 16.04.2004, 10:58